Dati

Nuove imprese e procedure concorsuali in Francia 2022–2025

Quante imprese nascono ogni anno in Francia, quante sono microimprenditori (micro-entrepreneurs, il regime semplificato francese per piccole attività), in quali settori, e quante imprese finiscono in procedura concorsuale.

Anni dal 2022 al 2025 · serie INSEE consultate il 4 novembre 2026 · di Martin Adamec

← Tutte le pagine di dati

  • 1.165.795nuove imprese nel 2025 (+4,9% su un anno)
  • 65,1%sono microimprenditori (758.542)
  • 301.337società costituite nel 2025
  • 68.540procedure concorsuali nel 2025

Nuove imprese e procedure concorsuali per anno

La tabella scorre in orizzontale.

Nuove imprese (somma dei quattro trimestri, dati grezzi): INSEE, creazioni di imprese (banca dati macroeconomica BDM, dati trimestrali grezzi). Procedure concorsuali per data della sentenza (somma dei quattro trimestri): INSEE, procedure concorsuali delle imprese per data della sentenza (banca dati macroeconomica BDM, dati grezzi). Serie consultate il 4 novembre 2026.
AnnoNuove impresedi cui societàdi cui imprese individuali (esclusi micro)di cui microimprenditoriQuota microProcedure concorsuali
20221.061.969293.158121.705647.10660,9%41.241
20231.051.476269.905114.125667.44663,5%56.274
20241.111.238284.564110.480716.19464,5%66.123
20251.165.795301.337105.916758.54265,1%68.540

Le tre categorie di nuove imprese sommate danno esattamente il totale. Le serie vengono riviste a ogni pubblicazione; ultimo trimestre pubblicato: terzo trimestre 2026 per le nuove imprese, secondo trimestre 2026 per le procedure concorsuali. Nei dodici mesi fino a fine agosto 2026 l’INSEE conta 70.766 procedure concorsuali (somma mobile su dodici mesi, dati grezzi).

Nuove imprese per settore

La tabella scorre in orizzontale.

Nuove imprese per settore di attività (raggruppamenti di sezioni della NAF rév. 2, la classificazione francese delle attività affine all’ATECO, usati dall’INSEE), 2024 e 2025, e quota di microimprenditori nel 2025. Fonte: INSEE, dati trimestrali grezzi, consultati il 4 novembre 2026.
SettoreNAF20242025VariazioneQuota micro 2025
IndustriaB–E70.68471.136+0,6%58,2%
CostruzioniF89.01685.629−3,8%58,5%
Commercio, riparazione di autoveicoliG155.342172.614+11,1%61,5%
Trasporto e magazzinaggioH106.726112.800+5,7%87,4%
Alloggio e ristorazioneI44.37447.345+6,7%44,2%
Informazione e comunicazioneJ69.28874.999+8,2%71,0%
Attività finanziarie e assicurativeK34.69029.872−13,9%14,6%
Attività immobiliariL36.47239.603+8,6%44,4%
Attività professionali, scientifiche e tecniche, servizi amministrativi e di supportoM–N275.877299.312+8,5%66,8%
Pubblica amministrazione, istruzione, sanità e assistenza socialeO–Q103.769107.352+3,5%61,8%
Altre attività di serviziR–U125.000125.133+0,1%79,9%
Totale1.111.2381.165.795+4,9%65,1%

Procedure concorsuali per settore

La tabella scorre in orizzontale.

Procedure concorsuali per data della sentenza e per settore (raggruppamenti dell’INSEE), 2024 e 2025. Fonte: INSEE, dati grezzi, consultati il 4 novembre 2026.
Settore20242025Variazione
Agricoltura, silvicoltura e pesca14431679+16,4%
Industria42524402+3,5%
Costruzioni14.82514.373−3,0%
Commercio, riparazione di autoveicoli13.80813.843+0,3%
Trasporto e magazzinaggio29933195+6,7%
Alloggio e ristorazione85519310+8,9%
Informazione e comunicazione19952083+4,4%
Attività finanziarie e assicurative16841615−4,1%
Attività immobiliari25752573−0,1%
Servizi di supporto alle imprese79178573+8,3%
Istruzione, sanità, assistenza sociale e servizi alle famiglie59876751+12,8%
Somma dei settori66.03068.397+3,6%

La somma dei settori è più bassa del totale di tutti i settori (66.123 nel 2024, 68.540 nel 2025): la serie complessiva comprende procedure concorsuali che non rientrano in nessuno dei settori pubblicati.

Che cosa mostrano i numeri

  • Tra le nuove imprese dominano i microimprenditori: 65,1% nel 2025, contro il 60,9% nel 2022. Le nuove società sono passate da 284.564 a 301.337.
  • Crescita più forte in un anno: Commercio, riparazione di autoveicoli (+11,1%); calo più forte: Attività finanziarie e assicurative (−13,9%).
  • Procedure concorsuali: da 41.241 nel 2022 a 68.540 nel 2025. Nel 2025 i settori più colpiti sono costruzioni (14.373) e commercio, riparazione di autoveicoli (13.843).

Definizioni

  • Nuova impresa (création d’entreprise): secondo la definizione dell’INSEE, l’avvio di una nuova combinazione di fattori di produzione senza che sia coinvolta un’altra impresa. In pratica si contano le nuove unità legali (unités légales), comprese le iscrizioni dei microimprenditori.
  • Procedura concorsuale (défaillance): secondo l’INSEE, un’unità legale è in défaillance quando nei suoi confronti si apre una procedura di redressement judiciaire (risanamento giudiziario), cioè quando non riesce più a pagare i debiti scaduti (cessation de paiements). Non tutte le procedure portano alla chiusura dell’impresa e non tutte le chiusure passano da una procedura: secondo l’INSEE, le liquidazioni che seguono una défaillance sono circa il 20% delle cessazioni.
  • Dati grezzi: non destagionalizzati; il totale annuo è la somma dei quattro trimestri.

Come citare

I numeri provengono dall’INSEE; può riutilizzarli citando la fonte. Esempio:

basedecontacts.fr: Nuove imprese e procedure concorsuali in Francia 2022–2025. Fonte: INSEE, Banque de données macro-économiques, serie 010756084 e 001656164. Consultato il 4 novembre 2026. https://basedecontacts.fr/it/donnees/creations-et-defaillances/

Vuole raggiungere imprese nate da poco?

La nostra banca dati comprende imprese di ogni età; la data di costituzione arriva dal repertorio Sirene dell’INSEE, che stiamo abbinando alle nostre schede. Ci indichi il suo target: il preventivo precisa che cosa possiamo fornire.

Richieda un preventivo · Imprese per regione · Imprese nell’UE · Fonti e metodologia