Daten
Diese Seite zeigt den gemessenen Stand unserer Datenbank, die Verteilung nach Region, die Abdeckung der Kontaktfelder und amtliche Vergleichszahlen. Jede Zahl steht mit Quelle und Datum.
Datenstand 4. November 2026 · amtliche Zahlen: Eurostat, Datenstand 30. September 2026 · INSEE
Gemessen am 4. November 2026: 1.577.933 Einträge, davon 1.505.366 mit Telefon, E-Mail oder Website. Die Einträge stammen aus den offenen Kartendaten von Overture Maps (Version 2026-10-21.0, überwiegend unter der Lizenz CDLA Permissive 2.0). Die E-Mail-Adressen ergänzen wir um jene, die Unternehmen auf ihrer eigenen Website veröffentlichen. Die Erfassung auf den Websites läuft weiter, die Zahlen werden laufend aktualisiert.
Stand 4. November 2026. Ein Eintrag ist ein Ort der Quelle (Unternehmen oder Betriebsstätte), der unsere Filter besteht: Konfidenzwert von mindestens 0,77 und vorhandener Name, ohne Naturobjekte (Berge, Seen, Strände …). Ein Unternehmen mit mehreren Adressen kann daher mehrmals vorkommen. „Aktiv“ heißt, dass die Quelle keine dauerhafte Schließung meldet; 9.170 Einträge sind als geschlossen markiert. Die Kontaktzahlen beziehen sich auf alle Einträge. Ein Eintrag kann mehrere Felder haben, die Zahlen überschneiden sich also und lassen sich nicht addieren. Eine E-Mail-Adresse zählt nur dann als eigene Adresse, wenn sie nicht von drei oder mehr Einträgen mit unterschiedlichen Namen geteilt wird (mindestens 14.504 Adressen ausgeschlossen). Mit irgendeiner E-Mail-Adresse sind es 763.118 Einträge. Bei 124.149 Einträgen stammt die eigene Adresse allein von der Website des Unternehmens. Telefonnummern stammen nur aus Overture (eine Nummer, die drei oder mehr Einträge mit unterschiedlichen Namen teilen, wird nicht gezählt); auf Websites gefundene Nummern sind noch nicht gezählt.
Bis zum 4. November 2026 haben wir die Kontakt- und Impressumsseiten von 786.048 Website-Domains besucht, die in den Kartendaten angegeben sind, auch für Orte unterhalb unserer Konfidenzschwelle. 617.802 Websites waren online, davon 419.552 mit mindestens einer übernommenen E-Mail-Adresse. Funktionspostfächer (dpo@, privacy@, noreply@, webmaster@ …) und Adressen von Webdesignern übernehmen wir nicht. Die Erfassung läuft weiter; die Zahlen auf dieser Seite sind eine Momentaufnahme zum angegebenen Datum.
Die base Sirene des INSEE, das Unternehmensverzeichnis des französischen Statistikamts (Bestand zum 1. November 2026, Licence Ouverte 2.0), verzeichnet 16.833.577 aktive rechtliche Einheiten (unités légales). Wir verarbeiten die 14.467.253 Einheiten mit normaler Veröffentlichung, davon 5.501.919 Einzelunternehmer. Die 2.366.324 Einheiten mit eingeschränkter Veröffentlichung (diffusion partielle) verarbeiten wir nicht. Bisher wurden 777.855 SIREN (Unternehmensnummern; 825.110 Betriebsstätten) mit sicherer Übereinstimmung Orten aus Overture zugeordnet, auch Orten unterhalb unserer Konfidenzschwelle von 0,77. Die Überschneidung mit den oben gezählten Einträgen ist noch nicht gemessen. Der Abgleich wird SIREN, SIRET (Nummer der Betriebsstätte), NAF-Code (französischer Branchenschlüssel) und Rechtsform liefern; in den Zahlen oben ist er noch nicht enthalten.
Eine Schätzung, kein Bestand: Langfristig soll die Datenbank den Großteil der marktbestimmten Unternehmen in Frankreich abdecken, also rund 5.178.283 Unternehmen. So viele zählt das INSEE im Jahr 2023 in den marktbestimmten Sektoren ohne Landwirtschaft und Finanzwesen (veröffentlicht am 26. Januar 2026). Die Zahl dient als Größenordnung; wir liefern nur, was die Datenbank tatsächlich enthält und das Angebot bestätigt.
Die Region ergibt sich aus dem Département, das wir aus der Postleitzahl des Eintrags ableiten; ohne Postleitzahl aus dem Regions- oder Département-Code der Quelle. Zum Vergleich steht die Zahl der Betriebsstätten laut Eurostat daneben.
Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.
| Region | Einträge | davon aktiv | mit Kontakt | Betriebsstätten (amtlich) |
|---|---|---|---|---|
| Île-de-France | 237.866 | 235.965 | 229.767 | 1.407.649 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 201.728 | 200.553 | 194.986 | 803.012 |
| Nouvelle-Aquitaine | 162.733 | 161.858 | 157.145 | 586.697 |
| Okzitanien | 160.067 | 159.161 | 154.229 | 609.858 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 146.256 | 145.393 | 140.997 | 623.724 |
| Grand Est | 132.029 | 131.361 | 126.757 | 403.605 |
| Hauts-de-France | 116.943 | 116.261 | 111.407 | 386.545 |
| Pays de la Loire | 84.839 | 84.413 | 81.996 | 312.276 |
| Bretagne | 81.558 | 81.190 | 78.747 | 285.165 |
| Normandie | 73.219 | 72.839 | 70.250 | 236.063 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 70.711 | 70.284 | 67.820 | 210.202 |
| Centre-Val de Loire | 58.395 | 58.083 | 56.369 | 186.818 |
| Korsika | 11.048 | 11.017 | 10.483 | 46.005 |
| Réunion | 64 | 64 | 64 | 72.167 |
| Guadeloupe | 33 | 33 | 28 | 39.824 |
| Martinique | 22 | 22 | 21 | 50.027 |
| Französisch-Guayana | 12 | 12 | 7 | 13.629 |
| Mayotte | 4 | 4 | 4 | 4.928 |
| Region nicht bestimmt | 40.406 | 40.250 | 24.289 | – |
| Frankreich | 1.577.933 | 1.568.763 | 1.505.366 | 6.278.194 |
Mit Kontakt = mit Telefon, Website oder eigener E-Mail-Adresse (alle Einträge der Region). Amtliche Zahl: Eurostat, örtliche Einheiten nach NUTS-Regionen (sbs_r_nuts2021), Berichtsjahr 2024, Datenstand 30. September 2026, abgerufen am 4. November 2026. Die Übersee-Départements sind in der bisher verarbeiteten Quelle kaum vertreten. Unsere Einträge folgen nicht der statistischen Definition der Betriebsstätte, die beiden Spalten sind also nicht direkt vergleichbar.
Die 21 Branchen mit ihren NAF-Codes, der amtlichen Zahl der Unternehmen und dem Preis für einen einmaligen Export der ganzen Branche (Endpreis). Noch ist kein Eintrag einer Branche zugeordnet: Der NAF-Code kommt aus dem Abgleich mit Sirene. Eigene Zahlen je Branche gibt es daher noch nicht; das Angebot nennt den Umfang Ihrer Auswahl.
Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.
| Branche | NAF rév. 2 | Amtliche Zahl | in unserer Datenbank | Preis der Branche |
|---|---|---|---|---|
| Beratung und Unternehmensdienstleistungen | M 69, M 70, M 73 | 462.645 Unternehmen in Frankreich | – | 449 € |
| Baugewerbe und Tiefbau | F 41, F 42, F 43 | 600.157 Unternehmen in Frankreich | – | 449 € |
| Verarbeitendes Gewerbe | C 13–33 | 217.181 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Immobilien und Hausverwaltung | L 68 | 287.658 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Energie, Wasser und Entsorgung | D 35, E 36–39 | 60.221 Unternehmen in Frankreich | – | 359 € |
| Hotellerie, Gastronomie und Tourismus | I 55, I 56, N 79 | 316.261 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Land- und Forstwirtschaft, Lebensmittelindustrie | A 01–03, C 10–11 | 360.410 landwirtschaftliche Betriebe in Frankreich | – | 409 € |
| Transport und Logistik | H 49–53 | 196.975 Unternehmen in Frankreich | – | 359 € |
| IT, Software und digitale Dienste | J 62, J 63 | 151.829 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Architekten und Ingenieurbüros | M 71 | 110.135 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Gesundheit, Soziales und Wellness | Q 86–88, S 96.02, S 96.04 | 787.494 Unternehmen in Frankreich | – | 319 € |
| Banken, Finanzen und Versicherungen | K 64–66 | 178.111 Unternehmen in Frankreich | – | 269 € |
| Gebietskörperschaften und öffentlicher Sektor | O 84 | 34.875 Gemeinden in Frankreich | – | 359 € |
| Kfz-Handel und Kfz-Reparatur | G 45 | 120.636 Unternehmen in Frankreich | – | 229 € |
| Einzelhandel und Onlinehandel | G 47, −47.73, −47.74 | 441.732 Unternehmen in Frankreich | – | 359 € |
| Großhandel und Handelsvermittlung | G 46 | 159.828 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
| Apotheken, Optiker und Hörakustiker | G 47.73, G 47.74, G 47.78A | 26.822 Unternehmen in Frankreich | – | 359 € |
| Bildung und Weiterbildung | P 85 | 243.429 Unternehmen in Frankreich | – | 319 € |
| Vereine, Sport und Kultur | R 90–93, S 94 | 189.824 Unternehmen in Frankreich | – | 269 € |
| Reinigung, Gebäudedienste und Landschaftsbau | N 81 | 168.048 Unternehmen in Frankreich | – | 359 € |
| Zeitarbeit und Personalvermittlung | N 78 | 9.405 Unternehmen in Frankreich | – | 409 € |
– = in der Datenbank noch keine Zuordnung zu einer Branche. Amtliche Zahl: Eurostat, Strukturelle Unternehmensstatistik 2024; Landwirtschaft: EU-Agrarstrukturerhebung 2023; Gebietskörperschaften: Gemeinden laut amtlichem Gemeindeverzeichnis Code officiel géographique. Was genau gezählt wird, steht auf jeder Branchenseite. Die Zahlen je Branche ergeben addiert nicht die Gesamtzahl: Einige Branchen überschneiden sich, und Landwirtschaft und Gemeinden werden anders gezählt.
Anteil der Einträge mit Telefonnummer, eigener E-Mail-Adresse oder Website, bezogen auf alle Einträge und nur auf die aktiven Einträge. Zahlen je Branche gibt es noch nicht.
Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.
| Feld | alle Einträge | Anteil | aktive Einträge | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Telefonnummer | 1.326.371 | 84,1 % | 1.318.401 | 84,0 % |
| Eigene E-Mail-Adresse | 659.494 | 41,8 % | 656.749 | 41,9 % |
| Website | 1.247.091 | 79,0 % | 1.242.117 | 79,2 % |
| mindestens einer dieser Kontakte | 1.505.366 | 95,4 % | 1.497.013 | 95,4 % |
| Alle Einträge | 1.577.933 | 100 % | 1.568.763 | 100 % |
Die Einträge stammen aus Kartendaten, die vor allem Unternehmen mit Kundenverkehr und Kontaktdaten erfassen. Die Anteile gelten für diese Einträge, nicht für alle Unternehmen in Frankreich. Der Anteil zeigt, bei wie vielen Einträgen ein Feld gefüllt ist, nicht wie viele Nummern oder Postfächer erreichbar sind.
Telefon, E-Mail und Website helfen, Einträge in Ihrem CRM abzugleichen, Dubletten zu erkennen und Geschäftskunden anzusprechen. Laut der CNIL, der französischen Datenschutzbehörde, kann B2B-Akquise per E-Mail auf einem berechtigten Interesse beruhen, wenn der Gegenstand der Nachricht mit dem Beruf des Empfängers zusammenhängt und jede Nachricht eine einfache Abmeldung bietet. Für allgemeine Adressen (contact@, info@) gelten diese Grundsätze nicht. Mehr dazu: B2B-Akquise per E-Mail und Telefon.
Für einen sauberen Import behandeln Sie leere Felder und mögliche Dubletten ausdrücklich. Die Seite Export und Beispieldatei zeigt die Spalten und die Kontrollen.
Die folgenden Zahlen stammen von Eurostat und vom INSEE. Sie beschreiben den Markt, nicht unsere Datenbank, und zählen nach eigenen Regeln.
Frankreich: Eurostat, Strukturelle Unternehmensstatistik 2024 (sbs_ovw_act), Unternehmen in Industrie, Baugewerbe und marktbestimmten Dienstleistungen (NACE B bis S ohne O und S94), abgerufen am 4. November 2026; Betriebsstätten: Eurostat, örtliche Einheiten nach NUTS-Regionen (sbs_r_nuts2021). INSEE: L’essentiel sur… les entreprises. EU: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), EU-27 33.978.235 abzüglich Frankreich 5.445.577. Siehe auch: EU und weitere Märkte.
Gemessener Stand: 1.577.933 Einträge, davon 1.568.763 aktiv und 1.505.366 mit mindestens einem Kontakt (1.326.371 mit Telefon, 659.494 mit eigener E-Mail-Adresse, 1.247.091 mit Website), Verteilung nach Region, Stand der Erfassung auf Websites und des Sirene-Abgleichs.
Nennen Sie Branche, Gebiet, benötigte Felder und den geplanten Einsatz. Umfang, Aktualität der Daten und Preis bestätigen wir im Angebot.
Anfrage senden · Branchen · Aufbau des Exports · Daten nach Region · Preise